Stammdaten

Ticker BIO3
Sektor Gesundheitswesen
Branche Medical Equipment
Land Deutschland
Währung EURO
Aktientyp Inlandsaktie

Kontakt

Adresse Landsteinerstraße 5
D-63303 Dreieich
Postfach
Telefonnummer +49-6103-801-0
Fax +49-6103-801-150
Internet http://www.biotest.de
E-Mail
Investor Relations investor_relations@​biotest.de

Aktionärsstruktur

Aktionärin %
Freefloat100,00

Profil

Biotest ist ein forschendes und produzierendes Pharma- und Biotherapeutika-Unternehmen, das sich auf die Anwendungsgebiete Immunologie und Hämatologie spezialisiert hat. Im Segment Plasma & Services entwickelt und vermarktet Biotest Immunglobuline, Gerinnungsfaktoren und Albumine, die auf Basis menschlichen Blutplasmas produziert werden und bei Erkrankungen des Immunsystems oder der blutbildenden Systeme zum Einsatz kommen. Im Segment Therapie treibt Biotest die klinische Entwicklung von monoklonalen Antikörpern, unter anderem in den Indikationen Rheuma und Blutkrebs, voran. Im Oktober 2012 erhielt die Gesellschaft die Zulassung für die 10%ige intravenöse Immunglobulinlösung Intradect. Das Präparat dient der Behandlung von primären Immunmangelsyndromen (PID), Hypogammaglobulinämie, der primären Immunthrombozytopenie (ITP), des Gulllain-Barré-Syndroms (GBS) und des Kawasaki-Syndroms. Derzeit liegt ein freiwilliges öffentliches Übernahmeangebot der CREAT Group vor.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG

Management

PersonFunktion
Dr. Bernhard EhmerCEO
Dr. Michael RamrothCFO
Dr. Georg FloßCOO

Aufsichtsrat

PersonFunktion
Rolf HoffmannVorsitzender
Dr. Cathrin SchleussnerStellvertreterin
Kerstin Birkhahn
Jürgen Heilmann
Kurt Hardt
Christine Kreidl

GuV in Mio. EURO nach HGB, seit 2002 IAS/IFRS

Name20142015201620172018
Umsatz582,00589,60553,10553,10
Operatives Ergebnis (EBIT)53,40-71,8063,90-
Ergebnis vor Steuer (EBT)46,90-74,3052,70-
Jahresüberschuss/-fehlbetrag19,20-82,50-45,70-45,70

Bilanz in Mio. EURO nach HGB, seit 2002 IAS/IFRS

Name20142015201620172018
Aktiva
Summe Umlaufvermögen679,30586,80467,20-
Summe Anlagevermögen353,30375,90465,60-
Summe Aktiva1.032,60962,70932,80-
Passiva
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten128,90125,80146,00-
Summe langfristige Verbindlichkeiten423,50424,60426,10-
Summe Eigenkapital480,10412,20360,50360,50
Summe Fremdkapital552,40550,40572,10-
Summe Passiva1.032,60962,70932,80-

Die Aktie: Angaben in EURO

Name20142015201620172018
Aktien im Umlauf (in Mio.)39,5739,5739,57-
Dividende pro Aktie0,220,040,07-
Dividendenausschüttung in Mio.8,301,202,40-
unverwässertes Ergebnis pro Aktie0,50-2,08-1,15-1,15
verwässertes Ergebnis pro Aktie0,50-2,08-1,15-
Umsatz pro Aktie14,7114,9013,98
Jahresendkurs93,8615,3813,34
Buchwert pro Aktie12,1310,429,11

Personal

Name20142015201620172018
Personalaufwand in Mio. EURO138,20158,90156,00-
Umsatz je Mitarbeiter in EURO249.571,00241.343,00202.452,00-

Bewertung

Name20142015201620172018
Jahresendkurs93,8615,3813,34
Marktkapitalisierung3.714.040.200,00608.419.500,00527.890.480,00
KGV (Kurs/Gewinn)63,00--
KUV (Kurs/Umsatz)2,131,030,96
KBV (Kurs/Buchwert)2,581,481,47

(*) und langfristige Vermögensgegenstände

(**) auf Basis der Vorjahresbilanz und des Vortagskurses

Aktualisiert am 13.11.2017


Seite drucken Seite empfehlen Die Börsendaten werden geliefert von ARIVA.de.