Stammdaten

Ticker BVB
Sektor Medien/Entertainment/Freizeit
Branche Sport/Glückspiel
Land Deutschland
Währung EURO
Aktientyp Inlandsaktie

Kontakt

Adresse Rheinlanddamm 207-209
D-44137 Dortmund
Postfach
Telefonnummer +49-231-9020-0
Fax +49-231-9020-105
Internet http://aktie.bvb.de/
E-Mail
Investor Relations aktie@​bvb.de

Aktionärsstruktur

Aktionärin %
Evonik Industries14,78
Bernd Geske9,27
BV. Borussia 09 e.V. Dortmund5,53
Signal Iduna5,43
Puma SE5,00
Odey Asset Management LLP2,86
Dimensional Holdings Inc.3,01
Freefloat54,12

Profil

Die Borussia Dortmund GmbH & Co.KGaA (BVB) nimmt eine führende Position im internationalen Profifußball ein. Im Mittelpunkt der Geschäftstätigkeit steht der professionelle Fußballsport und die Nutzung der damit unmittelbar verbundenen Einnahmequellen. Dies sind insbesondere der Verkauf von Eintrittskarten, Fan-Artikeln und TV-Rechten sowie das Sponsoring. In diesen Bereichen erwirtschaftet Borussia Dortmund den überwiegenden Teil der Umsätze. Darüber hinaus engagiert sich der BVB in weiteren Geschäftsfeldern, die einen engen Bezug zum Fußball haben. Dabei arbeitet Borussia mit strategischen Partnern zusammen, die ihr spezifisches Know-how einbringen. Der BVB bringt den Markennamen "Borussia Dortmund", die Erfahrung im Fußballgeschäft und die genaue Kenntnis der Fan-Community ein.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG

Management

PersonFunktion
Hans-Joachim WatzkeCEO
Thomas Treß
Carsten Cramer

Aufsichtsrat

PersonFunktion
Gerd PieperVorsitzender
Dr. Werner MüllerStellvertreter
Bernd Geske
Bjorn Gulden
Christian Kullmann
Ulrich Leitermann
Dr. Reinhold Lunow
Silke Seidel
Peer Steinbrück

GuV in Mio. EURO nach HGB, seit 2005 IFRS

Name20142015201620172018
Umsatz260,70276,00376,30405,70405,70
Operatives Ergebnis (EBIT)18,5013,2036,4010,70-
Ergebnis vor Steuer (EBT)14,606,0034,309,10-
Jahresüberschuss/-fehlbetrag11,705,3029,208,208,20

Bilanz in Mio. EURO nach HGB, seit 2005 IFRS

Name20142015201620172018
Aktiva
Summe Umlaufvermögen42,8097,00121,80123,70-
Summe Anlagevermögen249,50289,50302,70354,90
Summe Aktiva292,30386,50424,50478,60-
Passiva
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten71,0061,6078,80140,90-
Summe langfristige Verbindlichkeiten76,0038,8036,2025,40-
Summe Eigenkapital144,90285,80309,50312,30312,30
Summe Fremdkapital147,00100,40115,00166,30
Summe Passiva292,30386,50424,50478,60-

Die Aktie: Angaben in EURO

Name20142015201620172018
Aktien im Umlauf (in Mio.)67,5592,0092,0092,00-
Dividende pro Aktie0,100,050,060,06-
Dividendenausschüttung in Mio.6,144,605,525,52-
unverwässertes Ergebnis pro Aktie0,190,060,320,090,09
verwässertes Ergebnis pro Aktie0,190,060,320,09-
Umsatz pro Aktie3,863,004,094,41
Jahresendkurs3,884,045,266,09
Buchwert pro Aktie2,153,113,363,39

Personal

Name20142015201620172018
Personalaufwand in Mio. EURO107,80117,90140,20177,90-
Umsatz je Mitarbeiter in EURO458.233,00456.278,00535.219,00536.630,00-

Bewertung

Name20142015201620172018
Jahresendkurs3,884,045,266,09
Marktkapitalisierung262.344.780,00371.772.000,00484.196.000,00560.372.000,00
KGV (Kurs/Gewinn)24,8056,3012,6067,80
KUV (Kurs/Umsatz)1,221,130,991,38
KBV (Kurs/Buchwert)2,201,091,201,80

(*) und langfristige Vermögensgegenstände

(**) auf Basis der Vorjahresbilanz und des Vortagskurses

Aktualisiert am 11.05.2018


Seite drucken Seite empfehlen Die Börsendaten werden geliefert von ARIVA.de.