Stammdaten

Ticker INH
Sektor Diverse
Branche Holdings
Land Deutschland
Währung EURO
Aktientyp Inlandsaktie

Kontakt

Adresse Kölner Straße 32
D-51429 Bergisch Gladbach
Postfach Postfach 10 03 53, D-51403 Bergisch Gladbach
Telefonnummer +49-2204-4000-0
Fax +49-2204-4000-20
Internet http://www.indus.de
E-Mail
Investor Relations investor.relations@​indus.de

Aktionärsstruktur

Aktionärin %
Versicherungskammer Bayern19,40
Legitimationsaktionäre6,40
Epina GmbH & Co. KG3,01
Freefloat71,20

Profil

INDUS ist eine deutsche Holding AG, die sich auf den Erwerb mittelständischer Unternehmen aus der Produktionsindustrie spezialisiert hat. Unter dem Dach der Holding agieren zahlreiche kleinere und mittlere Unternehmen. Sie werden von INDUS in der Vermarktung ihrer Leistungen und Produkte unterstützt. INDUS kauft dabei ausschließlich Industrieunternehmen, sogenannte Hidden Champions, die in interessanten Nischenmärkten aktiv und innerhalb ihrer jeweiligen Märkte führend sind. Innerhalb ihrer Märkte operieren die einzelnen Firmen eigenständig. Indus konzentriert die eigenen Aufgaben auf Controlling, Rechnungswesen und Finanzierung. Die verschiedenen Beteiligungsgesellschaften sind in der Medizintechnik, Metallverarbeitung, im Maschinen- und Anlagenbau, im Engineering oder im Baugewerbe tätig.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG

Management

PersonFunktion
Jürgen AbromeitCEO
Axel Meyer
Dr. Johannes SchmidtCTO
Rudolf WeichertCFO

Aufsichtsrat

PersonFunktion
Helmut SpätVorsitzender
Dr. Jürgen AllerkampStellvertreter
Dr. Ralf Bartsch
Dr. Dorothee Becker
Prof. Dr. Nadine Kammerlander
Carl Martin Welcker

GuV in Mio. EURO nach IAS/IFRS

Name20142015201620172018
Umsatz1.255,701.388,901.444,301.641,001.641,00
Operatives Ergebnis (EBIT)127,00136,30144,90153,00-
Ergebnis vor Steuer (EBT)100,70109,30123,40129,00-
Jahresüberschuss/-fehlbetrag63,1067,9080,00--

Bilanz in Mio. EURO nach IAS/IFRS

Name20142015201620172018
Aktiva
Summe Umlaufvermögen560,40591,90635,90--
Summe Anlagevermögen748,00827,90885,70-
Summe Aktiva1.308,401.419,801.521,60--
Passiva
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten278,80328,20370,70--
Summe langfristige Verbindlichkeiten479,70496,10506,30--
Summe Eigenkapital547,90592,70642,00--
Summe Fremdkapital758,50824,30877,00-
Summe Passiva1.308,401.419,801.521,60--

Die Aktie: Angaben in EURO

Name20142015201620172018
Aktien im Umlauf (in Mio.)24,4524,4524,45--
Dividende pro Aktie1,201,201,35--
Dividendenausschüttung in Mio.29,3029,3033,00--
unverwässertes Ergebnis pro Aktie2,742,783,273,37-
verwässertes Ergebnis pro Aktie2,742,783,273,37-
Umsatz pro Aktie51,3656,8059,07-
Jahresendkurs38,5144,4750,7960,06
Buchwert pro Aktie22,4124,2426,26-

Personal

Name20142015201620172018
Personalaufwand in Mio. EURO349,00392,00430,20--
Umsatz je Mitarbeiter in EURO165.532,00166.650,00152.817,00--

Bewertung

Name20142015201620172018
Jahresendkurs38,5144,4750,7960,06
Marktkapitalisierung941.485.755,001.087.213.715,001.241.866.290,00-
KGV (Kurs/Gewinn)13,9016,0015,8017,70
KUV (Kurs/Umsatz)0,740,780,87-
KBV (Kurs/Buchwert)1,701,841,97-

(*) und langfristige Vermögensgegenstände

(**) auf Basis der Vorjahresbilanz und des Vortagskurses

Aktualisiert am 23.02.2018


Seite drucken Seite empfehlen Die Börsendaten werden geliefert von ARIVA.de.