Stammdaten

Ticker SAX
Sektor Medien/Entertainment/Freizeit
Branche Entertainment/Dienstleistungen
Land Deutschland
Währung EURO
Aktientyp Inlandsaktie

Kontakt

Adresse Ströer Allee 1
D-50999 Köln
Postfach
Telefonnummer +49-2236-9645-0
Fax +49-2236-9645-299
Internet http://www.stroeer.de
E-Mail
Investor Relations dsanac@​stroeer.de

Aktionärsstruktur

Aktionärin %
Dirk Ströer21,80
Udo Müller21,46
Allianz Global Investors GmbH6,12
Credit Suisse Group AG4,63
Deutsche Telekom AG11,59
Freefloat34,40

Profil

Die Ströer Media AG ist einer der führenden Anbieter für Außen- und Online-Werbung und bietet den werbungtreibenden Kunden individualisierte und voll integrierte Premium-Kommunikationslösungen an. Das Portfolio reicht von klassischen Plakatmedien über Werbung auf Wartehallen und Transportmitteln bis hin zu digitalen und interaktiven Medien. Die Ströer Gruppe vermarktet rund 300.000 Außenwerbeflächen und mehrere tausend Webseiten. In Deutschland ist Ströer in mehr als 600 Städten vertreten. Hinzu kommt die Betreuung von unterschiedlich großen Flächen in der Türkei und Polen. Für einen Transaktionswert von 300 Millionen Euro kauft Ströer 2015 zusätzlich das Internetportal T-Online sowie den Digitalvermarkter Interactive Media der Deutschen Telekom.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG

Management

PersonFunktion
Udo MüllerCEO
Christian SchmalzlCOO
Dr. Bernd MetznerCFO

Aufsichtsrat

PersonFunktion
Christoph VilanekVorsitzender
Martin Diederichs
Julia Flemmerer
Michael Remagen
Dirk Ströer
Ulrich Voigt

GuV in Mio. EURO nach IFRS

Name20132014201520162017
Umsatz634,80721,10823,70823,70
Operatives Ergebnis (EBIT)36,8049,8073,20-
Ergebnis vor Steuer (EBT)17,1038,7068,40-
Jahresüberschuss/-fehlbetrag3,8021,7058,0058,00

Bilanz in Mio. EURO nach IFRS

Name20132014201520162017
Aktiva
Summe Umlaufvermögen167,30169,10240,90-
Summe Anlagevermögen782,50778,601.204,70
Summe Aktiva957,10952,001.458,40-
Passiva
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten213,20230,20355,30-
Summe langfristige Verbindlichkeiten447,90401,60427,80-
Summe Eigenkapital277,20300,70664,20664,20
Summe Fremdkapital661,10631,80783,10
Summe Passiva957,10952,001.458,40-

Die Aktie: Angaben in EURO

Name20132014201520162017
Aktien im Umlauf (in Mio.)48,8748,8755,28-
Dividende pro Aktie0,100,400,70-
Dividendenausschüttung in Mio.4,9019,50--
unverwässertes Ergebnis pro Aktie0,080,441,161,05
verwässertes Ergebnis pro Aktie0,080,441,12-
Umsatz pro Aktie12,9914,7614,90
Jahresendkurs12,8324,6857,87
Buchwert pro Aktie5,676,1512,01

Personal

Name20132014201520162017
Personalaufwand in Mio. EURO108,70121,80136,80-
Umsatz je Mitarbeiter in EURO285.569,00302.980,00251.898,00-

Bewertung

Name20132014201520162017
Jahresendkurs12,8324,6857,87
Marktkapitalisierung626.757.750,001.205.867.250,003.199.169.340,00
KGV (Kurs/Gewinn)161,3056,2049,90
KUV (Kurs/Umsatz)0,991,683,89
KBV (Kurs/Buchwert)2,274,024,82

(*) und langfristige Vermögensgegenstände

(**) auf Basis der Vorjahresbilanz und des Vortagskurses

Aktualisiert am 24.03.2016


Seite drucken Seite empfehlen Die Börsendaten werden geliefert von ARIVA.de.