Stammdaten

Ticker SANT
Sektor Informationstechnologie
Branche IT-Dienstleistungen
Land Österreich
Währung EURO
Aktientyp Auslandsaktie

Kontakt

Adresse Industriezeile 35
A-4021 Linz
Postfach
Telefonnummer +43-732-7664-0
Fax +43-732-7664-501
Internet http://www.snt.at/
E-Mail
Investor Relations ir@​snt.at

Aktionärsstruktur

Aktionärin %
Ennoconn21,99
Freefloat78,01

Profil

Der österreichische Technologiekonzern S&T AG ist mit rund 3.700 Mitarbeitern und Niederlassungen in mehr als 25 Ländern weltweit niedergelassen. Als Systemhaus ist das an der Deutschen Börse und im TecDAX gelistete Unternehmen einer der führenden Anbieter von IT-Dienstleistungen und Lösungen in Zentral- und Osteuropa. Führende internationale Großkonzerne setzen genauso auf S&T als Partner wie Klein- und Mittelunternehmen unterschiedlichster Branchen. In Österreich zählen Leistungen in den Bereichen Consulting, Integration und Outsourcing, SAP-Betrieb bzw. Implementierung und Softwareentwicklung mit den Schwerpunkten mobile Prozessabbildung, IoT und Individualentwicklungen (.NET, Java, C#) zu den Kerngeschäftsfeldern. Das Unternehmen ist als unabhängiges Systemhaus unter anderem in den Bereichen Workplace- bzw. POS-Management, Managed Printing, Rechenzentrumsbetrieb, Beschaffung und Integration von IT-Produkten sowie IT-Betreuung im KMU-Umfeld tätig. In Wien betreibt S&T ein hochmodernes, georedundantes Tier-3-Plus-Rechenzentrum, zudem ist S&T Microsoft Tier 1 Cloud Solution Provider. Als einer von wenigen Anbietern verfügt die S&T AG über ein österreichweites Netz an eigenen Servicetechnikern und kann flächendeckenden 24x7-Support anbieten. 2016 ist S&T bei der Kontron AG – einem Weltmarktführer im Bereich Embedded Computer – eingestiegen und zählt nach dieser Transaktion mit einem weiter gewachsenen Portfolio an Eigentechnologie in den Bereichen Appliances, Cloud Security, Software und Smart Energy - zu den international führenden Anbietern von Industrie-4.0- bzw. Internet-of-Things-Technologie.

Copyright 2014 FINANCE BASE AG

Management

PersonFunktion
Hannes NiederhauserCEO
Michael JeskeCOO
Richard NeuwirthCFO
Peter SturzCOO
Carlos QueirozCOO Kontron Europe

Aufsichtsrat

PersonFunktion
Dr. Erhard F. GrossniggVorsitzender
Bernhard ChwatalStellvertreter
Ed Wu
Steve Chu
Hans Tsao

GuV in Mio. EURO nach USGAAP, seit 2005 IFRS

Name20142015201620172018
Umsatz385,50468,20503,70882,00882,00
Operatives Ergebnis (EBIT)16,6020,6024,1041,70-
Ergebnis vor Steuer (EBT)14,8018,4020,1035,40-
Jahresüberschuss/-fehlbetrag13,0015,8014,6022,5022,50

Bilanz in Mio. EURO nach USGAAP, seit 2005 IFRS

Name20142015201620172018
Aktiva
Summe Umlaufvermögen187,20212,10420,50536,90-
Summe Anlagevermögen85,90107,00248,20268,00
Summe Aktiva273,10319,10668,70804,90-
Passiva
Summe kurzfristige Verbindlichkeiten140,30166,90295,20338,40-
Summe langfristige Verbindlichkeiten43,1049,90132,50134,60-
Summe Eigenkapital86,9099,80154,10305,20305,20
Summe Fremdkapital183,30216,80427,70473,00
Summe Passiva273,10319,10668,70804,90-

Die Aktie: Angaben in EURO

Name20142015201620172018
Aktien im Umlauf (in Mio.)43,2743,8448,9363,44-
Dividende pro Aktie0,070,080,100,13-
Dividendenausschüttung in Mio.3,103,504,90--
unverwässertes Ergebnis pro Aktie0,320,360,330,430,34
verwässertes Ergebnis pro Aktie0,320,360,320,43-
Umsatz pro Aktie8,9110,6810,2913,90
Jahresendkurs3,185,958,5617,60
Buchwert pro Aktie2,012,283,154,81

Personal

Name20142015201620172018
Personalaufwand in Mio. EURO72,4089,5093,50179,40-
Umsatz je Mitarbeiter in EURO173.748,00199.060,00133.039,00225.108,00-

Bewertung

Name20142015201620172018
Jahresendkurs3,185,958,5617,60
Marktkapitalisierung137.688.322,00260.911.872,00418.815.120,001.116.261.990,00
KGV (Kurs/Gewinn)10,1016,5026,5041,80
KUV (Kurs/Umsatz)0,360,560,851,29
KBV (Kurs/Buchwert)1,602,612,773,74

(*) und langfristige Vermögensgegenstände

(**) auf Basis der Vorjahresbilanz und des Vortagskurses

Aktualisiert am 08.11.2018


Seite drucken Seite empfehlen Die Börsendaten werden geliefert von ARIVA.de.